Профилактика детской гибели на пожарах

ДЕТИ НАШЕ БУДУЩЕЕ!

В прошедшем 2016 году на территории Российской Федерации сложилась неблагоприятная ситуация с гибелью и травмированием при пожарах детей.

Один из пожаров с групповой гибелью детей произошел менее года назад, 09.01.2016 года, в селе Старый Кувак Лениногородского района республики Татарстан в частном доме.

В результате дом огнем был уничтожен полностью, в огнем погибла хозяйка дома и пятеро детей, хозяин дома получил ожоги тела 70−75% (3 степени).

Так, в ночь с 14 — 15.01.2016 года в Омской области в результате пожара в частном доме погибло двое детей, в республике Тува в пожаре погиб один ребенок, один ребенок получил ожоги.

«Во время пожара родителей дома не было — огонь заметили соседи. По установленным данным, родители уложили малышей спать и уехали за покупками».

Такими словами начинается описание почти каждого пожара с детской гибелью — маленькие дети, оставленные без присмотра, несправная электропроводка, печь, неосторожное курение, шалость с огнем.

Зачастую эти пожары связаны с употреблением алкоголя взрослыми.

Хотелось бы напомнить жителям района некоторые требования пожарной безопасности, которые способствуют профилактике пожаров и гибели на них детей:

- Не оставляйте детей без присмотра!

- Как можно чаще разъясняйте детям правила пожарной безопасности!

- Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии!

- Учите детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой! Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте!

- Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки!

- Рассказывайте детям об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы!

- Проверяйте состояние электропроводки, исправность электрических и отопительных приборов!

- Не курите в постели!

- Соблюдайте требования пожарной безопасности в период новогодних праздников и при использовании пиротехнических изделий! Будьте осторожны с огнем!

- Разъясните ребенку правила поведения при обнаружении пожара и непосредственно во время его! (Номера вызова пожарной охраны и действия при пожаре).

Помните, жизнь детей — в наших руках!

Профилактика детской гибели на пожарах