Трубочистное дело — как противопожарная мера

Известно, что весьма действенные профилактические меры, связанные с пожарной безопасностью, относятся ко времени царствования

Петра I. «Государь всея Руси» запретил строить в стране деревянные здания, повелев строить каменные или мазанки.

А в 1721 году в России впервые была учреждена должность городского трубочиста, в обязанности которого входило разъяснение населению правил постройки печей, дымоходов и очистки труб.

Для сохранения домов от пожара жителям рекомендовалось, чтобы «…они в своих домах печи и самые трубы содержали во всегдашней исправности, топку производили умеренно, на крышах и внизу держали воду, имели ведра, топоры и лопатки, сверх того в летнее время запрещается топка бань, не имеющих печей белых». Трубочистов для чистки обывательских труб не было, в случае надобности каждый хозяин чистил трубу сам. Казенные же трубочисты отвечали только за государственные учреждения и находились в ведении и распоряжении заводского архитектора.

Своевременное осуществление чистки печей и труб от сажи стало актуально и для нас в связи с началом отопительного сезона.

С началом отопительного сезона участились случаи вызова подразделений пожарной охраны на загорания сажи в отопительных печах и дымовых трубах.

Хотелось бы напомнить жителям района о периодичности чистки печей и труб от сажи в соответствии с нормами действующего в настоящее время законодательством в области пожарной безопасности.

В соответствии с п. 83 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи проводится не реже:

1 раза в 3 месяца — для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Горение сажи в печи и трубах опасно тем, что в результате горения сажи образуется большое количество энергии сопровождающаяся высокими температурами в результате которого происходит так называемый перекал печи. В некоторых случаях, а можно сказать практически в каждом случае загорания сажи в дымовой трубе выполненной из асбестоцементных труб происходит их разрыв. Также в результате горения сажи из труб вылетают ее горящие частицы (искры) которые разносятся по ветру, что создает реальную угрозу загорания соседних строений.

Не осуществление мер по своевременной очистке труб является признаками административного правонарушения предусмотренного ст. 20.4 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 37 Ф.З. № 69 «О пожарной безопасности» (Собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору).

В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ административный штраф в результате совершения данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если же несвоевременная чистки печей и труб от сажи явилась причиной возникновения пожара повлекшего за собой причинение материального ущерба чужому имуществу на сумму более 250.000 рублей наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, в соответствии с санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемые жители района помните, исправные печи — залог пожарной безопасности!!!

Напоминаем номера телефонов вызовы пожарной охраны:

112, 010, 011 с операторов сотовой связи и 01 со стационарных телефонов. Звонок совершенно бесплатный даже при минусовом балансе.

Государственный инспектор пожарного надзора С.Д. Кашин.

Трубочистное дело — как противопожарная мера