Профилактика детской гибели на пожарах 2017 г.

ДЕТИ НАШЕ БУДУЩЕЕ!

Последний пожар с групповой гибелью детей произошел 02.03.2017 года, в селе Старый Уренбаш, на улице Центральной, в Ульяновской области произошел пожар в жилом доме.

В огне погибли трое детей — двое мальчиков шести и четырех лет и полуторагодовалая девочка. Дом сгорел полностью.
Соседнее здание удалось отстоять от огня. Предположительная причина случившегося — неосторожное обращение с огнем. Сообщалось, что родителей в момент возгорания дома не было.

Почти каждый пожар с детской гибелью — является результатом оставления маленьких детей без присмотра. Наиболее частыми причинами подобных пожаров являются: несправная электропроводка, печь, неосторожное курение, шалость с огнем.

Зачастую эти пожары связаны с употреблением алкоголя взрослыми.

В связи этим очередной раз государственный пожарный надзор напоминает взрослым о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, способствующих профилактике пожаров и детской гибели в следствии их.

Не оставляйте детей без присмотра! Как можно чаще разъясняйте детям правила пожарной безопасности! Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии! Учите детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой! Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте! Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки! Рассказывайте детям об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы! Проверяйте состояние электропроводки, исправность электрических и отопительных приборов! Не курите в постели! Соблюдайте требования пожарной безопасности в период новогодних праздников и при использовании пиротехнических изделий! Будьте осторожны с огнем!

Разъясните ребенку правила поведения при обнаружении пожара и непосредственно во время его! Запишите в телефоны детей номера вызова пожарной охраны 112, 101).

Берегите свою жизнь, и жизнь своих близких!

Профилактика детской гибели на пожарах 2017 г.