Огнетушитель — залог успеха в тушении пожара

Уважаемые жители Кильмезского района!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.094.2012 г. № 390 на территории Российской Федерации вступили в действие Правила противопожарного режима в РФ, отменяющие ранее действующие Правила пожарной безопасности.

В связи с вступлением в силу Правил противопожарного режима в РФ были внесены некоторые изменения и дополнения в ранее действующие нормы в области пожарной безопасности.

Одним из изменений затрагивающим интересы наиболее широкого круга граждан является обязательное обеспечение собственниками индивидуальных жилых домов наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Ранее данная норма носила рекомендательный характер.

Речь идет о необходимости иметь у себя в хозяйстве не только емкости с водой, но и первичные средства пожаротушения, к которым относятся огнетушители.

Огнетушители имеются в продаже, во многих магазинах нашего районного центра.

При покупке к огнетушителю прилагается паспорт, в котором содержится инструкция по его применению и описание его тактико-технических характеристик.

Отсутствие в хозяйстве огнетушителей является признаком административного правонарушения, предусмотренного с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 1−1,5 тысяч рублей. Хотелось бы обратить внимание, что стоимость огнетушителя зачастую меньше размера выше указанного наказания за его отсутствие.

Вероятность привлечения Вас к административной ответственности не является решающим фактором в данном вопросе. Необходим иметь в виду, что при помощи огнетушителей возможно тушить различные объекты пожара, электроприборы, либо легковоспламеняющиеся вещества и материалы (бензин, моторное масло и т. п.), что не под силу простой воде.

Помните, что пожар легче потушить в начальной его стадии, а эффективность его тушения зависит от возможностей имеющихся у Вас подручных средств пожаротушения.

Номера телефонов вызова подразделений пожарной охраны 01,

С операторов сотовой связи 101, 112.

Огнетушитель — залог успеха в тушении пожара