Квалификационные требования, условия и результаты конкурсов на вакантные должности

Основные квалификационные требования

для замещения должностей муниципальной службы

1. Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

2. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы устанавливаются в соответствии с группами должностей муниципальной службы.

3. В число квалификационных требований к высшим, главным и ведущим должностям муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования.

4. В число квалификационных требований к старшим и младшим должностям муниципальной службы входит наличие высшего или среднего профессионального образования.

5. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы по стажу муниципальной службы или стажу (опыту) работы по специальности входит:

1) для высших должностей муниципальной службы — стаж муниципальной службы на главных должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее пяти лет;

2) для главных должностей муниципальной службы — стаж муниципальной службы на ведущих должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

3) для ведущих должностей муниципальной службы — стаж муниципальной службы на старших должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

4) для старших и младших должностей муниципальной службы требования по стажу не предъявляются.

6. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, определенных Законом области «О муниципальной службе в Кировской области» от 08.10.2007 N 171-ЗО, в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

7. В случае если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации.